处理流程图
开始
2018-12-07 09:48:54
审核
2018-12-10 08:35:51
处理
2018-12-12 16:35:41
结束
2018-12-12 16:35:42
详细信息 已有11435人次关注该问题
标题:
市三不问题专项治理办公室关于社保卡相关问题的提问
内容:
虽然新型的社保一卡通正逐步推行下发,原来的新农合卡、居民医保卡、职工医保卡等都将逐步的退出使用,但目前仍有许多市民持有的是老医保卡,据市民反映一方面是不知道如何将老医保卡更换成新的社保卡,另一方面是老医保卡遗失了补办起来相当麻烦。对此现象,请问贵局是否对新型社保一卡通的更换、使用、功能等做相应的宣传推广?对于遗失了老医保卡和新社保卡的又需按什么程序进行补办?
附件:
无附件
办件分类:
其他事项
办件编号:
SMZT201812032227
提交时间:
2018-12-07 09:48
姓名:
{name}
联系电话:
手机号码:
联系地址:
E-mail:
证件类型:
证件号码:
年龄:
是否公开:
提交对象:
市人社局
处理情况
处理状态:
已办理
答复内容:
         您好!首先感谢您对我们工作的支持。利川市社保卡是2013年开始逐步推广应用,一直以来是在全州排在前列的,目前全市已制卡81万多张。仍是全州发卡最多应用最多的县市,也是全州最先实现社会保障卡现场补换卡的县市,也是最先实现乡镇现场补换卡的县市。我局早在20132018年我们每年都有相关社保卡知识宣传,中国利川网和政务信息公开网上都有宣传,今年接到州局通知全面使用社保卡,停止所有老医保卡结算使用和免卡结算,我们也在中国利川网、政务信息公开网、五务公开都转发了公告,同时也在各乡镇人社中心宣传栏宣传了相关政策。现在补换社保卡由本人持身份证原件直接到银行现场补办。如果您还有不清楚的情况,请您打电话7296281,我们直接为您解答。

答复机构:
答复人:
市人力资源和社会保障局
附件:
无附件
答复时间:
2018-12-12 16:35
满意度评价
下载表单