处理流程图
开始
2019-01-15 09:00:27
审核
2019-01-16 08:38:55
处理
2019-01-17 15:40:31
结束
2019-01-17 15:40:32
详细信息 已有12329人次关注该问题
标题:
市三不问题专项治理办公室关于春节期间公共交通工具是否该涨价
内容:
据市民反映春节期间部分出租车存在“不打表、乱收费”的现象,而且收费提高了不说,服务质量反而下降了。与此同时,部分城乡公交车和滴滴打车的司机还提出了“自由跑”“春运费”一说:他们认为在春节期间洗车、餐饮等等行业的收费都有一定程度的涨幅,春节期间载客是自主定价、自由安排营运路线的黄金时期——“自由跑”,而且按照国家规定,节假日加班应该是平时工资的三倍,而驾驶员是放弃了休假的机会,在为广大市民服务,提高车费当“春运费”也是理所应当。据了解,公共交通工具行业在春节期间是禁止坐地起价情况发生的。请问春节期间交通营运是否该涨价?涨价是否有相应的标准?如出现上述现象贵单位将如何整治?
附件:
无附件
办件分类:
其他事项
办件编号:
SMZT201901032386
提交时间:
2019-01-15 09:00
姓名:
{name}
联系电话:
手机号码:
联系地址:
E-mail:
证件类型:
证件号码:
年龄:
是否公开:
提交对象:
市发改局
处理情况
处理状态:
已办理
答复内容:

您好!首先感谢您对价格工作的关注。就您反映的问题回复如下:

一、按现行价格政策,出租车、城市公交车、农村道路客运(您所称的城乡公交)价格实行政府定价管理。其中:出租车、城市公交车由发改(物价)部门制定价格,农村道路客运由交通运输部门制定价格。滴滴打车价格未纳入定价目录,其价格实行市场调节,由经营者根据生产经营成本和市场供求状况,遵循公平、公开、诚实信用的原则合理制定价格。若您在春节期间需出行,请结合自身实际,合理选择出行交通工具,尽量选择由政府定价管理的交通运输工具,春节期间是禁止涨价的。

二、如果你在出行过程中发现出租车不打表或不按计价器显示金额收费、城市公交车乱涨价(目前我市城市公交车成人价格为现金2/人次、刷卡1.4/人次)可以拨打12358向物价部门举报,至于您所说的服务质量和态度问题及城乡公交乱涨价或者未执行优免票价政策请向交通运输(运管)部门举报,我局也会将这一情况反馈至交通运输(运管)部门。

三、在春节期间物价部门将联合交通运输部门加大客运市场监管力度,规范客运市场价格行为,如果发现存在出租车、城乡公交乱涨价的不法行为,请保留好相关证据分别向物价、交通运输部门举报,我们将从快、从严查处。

答复机构:
答复人:
市发展和改革局
附件:
无附件
答复时间:
2019-01-17 15:40
满意度评价
下载表单