处理流程图
开始
2019-05-21 18:00:11
审核
2019-05-22 09:32:05
处理
2019-05-27 11:11:50
结束
2019-05-27 11:11:52
详细信息 已有14425人次关注该问题
标题:
市三不问题专项治理办公室关于如何整顿任性的农村专线客运车问题
内容:
随着城市建设的不断推进,群众的出行需求更强烈,出行方式也更加注重方便、快捷、舒适。农村专线客运车作为一种带有公益性质和社会责任性的公共交通工具,本该为广大群众带来便利和实惠的。但近期,由于不少公交车随意更改行驶路线的问题,给不少群众的出行带来了不便。例如4月27日上午八点至九点半多个市民在老烟厂门口的公交站台等车去团堡,等了一个半小时都没有车来;事后得知当天上午团堡专线车司机为了省时间,且火车站学生多,在火车站载满后都直接从南环路开往团堡了。5月9日下午有市民在火车站等凉雾专线车和双井方向的车,等了一个多小时都没见车来;事后得知凉雾、双井方向的部分公交车经常不按规定路线行驶,去不去火车站全凭司机喜好。据了解,农村专线客运公交车都有规定的往返的路线和专用的停靠站台,不能够任凭客运车司机随心所欲想怎么跑就怎么跑,置老百姓的出行于不顾。另一方面,还有市民表示对部分农村专线客运车突然涨价的现象无法理解,例如双井专线车2018年票价是2元,2019年变成3元;建南专线车2018年是25元,2019年变成了30元。对此涨价现象,贵单位的回复是根据依据《市发展和改革局、市交通运输局关于制定全市农村道路汽车客运票价的通知》(利发改价格〔2013〕2号)及市物价局2013年制定的利川市农村客运票价,核定利川至双井线路票价为3元、利川至建南线路票价为30元。既然2013年就已经制定了相应的客运票价标准,为何又出现上述票价变化,请做出相应说明,并将全市所有农村专线客运车的票价标准予以公示,确保客运服务收费在阳光下运行。对上述市民所反映的问题,贵单位将如何加以整治,杜绝任性的农村专线客运车事件再次上演?如何解决好群众出行“最后一公里”和出行难的问题?
附件:
无附件
办件分类:
检举揭发
办件编号:
SMZT201905032993
提交时间:
2019-05-21 18:00
姓名:
{name}
联系电话:
手机号码:
联系地址:
E-mail:
证件类型:
证件号码:
年龄:
是否公开:
提交对象:
市运管所
处理情况
处理状态:
已办理
答复内容:

关于《如何整顿任性的农村专线客运车问题》的回复

 

从反映的问题可以归纳为:1、未在城区相关地方乘到车的问题,2、票价的问题

回复如下:1、利川至团堡、利川至凉雾、利川至双井属农村客运班线,主要途径地许可证明上已注明,在城区内是不设停靠点的,只能到客运站乘车,当然在途中招手停车这种情况也有,但不是规定的停靠点。2、票价的问题:从上述反映的票价问题,均未突破票价的上限,我们认为不存在违规行为,但应该存在宣传不到位的问题,已责令各客运公司加大宣传力度。

附件:1、票价文件

2、班线许可证明

答复机构:
答复人:
市运管所
附件:
相关附件.docx  点击下载
答复时间:
2019-05-27 11:11
满意度评价
下载表单