处理流程图
开始
2019-06-11 09:18:06
审核
2019-06-12 08:42:35
处理
2019-06-13 16:03:58
结束
2019-06-13 16:04:00
详细信息 已有9105人次关注该问题
标题:
市“三不”问题专项治理办公室关于涉嫌消费欺诈现象提问
内容:
经营者与消费者进行交易,本应遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。然而近期,利川市部分不法商家严重违背诚信原则。据市民反映,“Hi水果店”在利川的公园街,东方城,龙船天街一带都开有分店,相比其它水果店,该店很有特色,水果新鲜不说,关键还可以帮顾客完成洗净、去皮、切块和打包等繁琐工序,同时又有优惠活动——充100送15元,于是很多人都办了充值卡。某市民办了三百多元的充值卡,才购买了四十几元的水果,水果店就毫无征兆地关门歇业,且无法与店主取得联系,余下的三百元钱全打了水漂。另有市民表示,2018年3月,欧泰广场楼上的祺昂健身俱乐部以充值六百多元办年卡,健身打卡一年达100次就返现400元的优惠活动吸引了很多市民办卡,但2018年11月该健身俱乐部便从欧泰楼上撤柜并表示2019年年初在置地广场重新开业运营,但至今没见踪影,同时部分业务员已辞职,也联系不上老板。无独有偶,还有市民反映,他们曾在观景酒店附近和嘉联华广场附近的的美容美发店里办过充值卡,都只用了两三次,待再次去消费时,就已人去楼空多日。此外,少数儿童游乐场、婴儿游泳馆等经营场所也发生过类似事情。由于单个会员的损失不是特别大,也不知道到哪个部门去申请维权,于是大家都选择了蚀钱免灾的沉默。我市这种预付卡消费(诱导性消费)涉嫌欺诈现象层出不穷,你们将采取哪些有效措施进行预防和处理?
附件:
无附件
办件分类:
申诉控告
办件编号:
SMZT201906033075
提交时间:
2019-06-11 09:18
姓名:
{name}
联系电话:
手机号码:
联系地址:
E-mail:
证件类型:
证件号码:
年龄:
是否公开:
提交对象:
市商务局
处理情况
处理状态:
已办理
答复内容:

近期部分市民反映,有些不法商家以充值打折返现等优惠活动办理充值卡,这种卡的全称叫“单用途商业预付卡”。

 商务部201211月制定了《单用途商业预付卡管理办法》(网上可查看),企业如需发放这种卡,必须在领取工商营业执照后一个月内到当地商务部门办理备案登记手续,方有资格开展发卡业务,发卡企业或售卡企业应公示或向购卡人提供单用途卡章程,并应购卡人要求签订购卡协议,告知卡的名称、种类和功能,购买、充值、使用、退卡方式,明确双方的权利和义务,纠纷处理原则和违约责任等。

 《单用途商业预付卡管理办法》我局曾多次通过宣传单、电视字幕、“3.15活动等形式宣传过,针对目前情况,我市目前除中百、新世纪办理过备案登记手续外,其他没有任何一家企业办理过备案登记。近期我局将组织力量再次宣传,并开展一次有针对性的监督检查,发现问题及时处理。

在此,再一次友情提醒广大市民,要提高消费意识,不能轻信一些所谓的促销活动,多学习相关法律法规,增强自我保护意识。一句话“天上不会掉馅饼”。


答复机构:
答复人:
市商务局
附件:
无附件
答复时间:
2019-06-13 16:03
满意度评价
下载表单